Новости
Госзакупщику

Может ли заказчик не принять акт и не оплатить поставщику, если исполнил договор ненадлежащим образом?

Может ли заказчик не принять акт и не оплатить поставщику, если исполнил договор ненадлежащим образом?

Марина Бурковская

Юрист, автор журнала «Государственный заказ. Вопросы и ответы»,

эксперт электронной системы «ACTUALIS» по ГЗ


Если заказчик без причин не подпишет акт или, подписав акт, не оплатит за договор, то в личном кабинете заказчика будут отображаться уведомления о неисполненных обязательствах.

Поэтому заказчик либо подпишет, либо отклонит акт и укажет причину. Если заказчик отказал принять товар, работу, услугу (ТРУ), то это значит, что он не принял ТРУ и за договор не оплатит. Основанием для оплаты являются электронный акт и электронная счет-фактура.

Если поставщик не исправит замечания заказчика в срок, указанный в договоре, то заказчик отправит уведомление о расторжении договора поставщику. Затем расторгнет договор и подаст в суд иск о признании поставщика недобросовестным участником госзакупок за ненадлежащее исполнение обязательств по договору (п. 4 ст. 12 Закона РК ОГЗ).