Новости
Госзакупщику

Кого считать товаропроизводителем

Кого считать товаропроизводителем

Анна Боган

Юрист, автор журнала «Государственный заказ. Вопросы и ответы», эксперт электронной системы «ACTUALIS» по ГЗ


У поставщика сертификат СТ-KZ с долей местного содержания 33,53 %. Считать его товаропроизводителем компьютеров?

Критерии достаточной переработки товара – один из критериев определения страны происхождения товаров, в соответствии с которым товар, если в его производстве участвуют две страны или более, считается происходящим из той страны, на территории которой он был подвергнут последней существенной обработке/переработке, достаточной для придания товару его характерных свойств (пп. 3 п. 3 Приказ Минторговли и интеграции РК от 13.07.2021 № 454-НҚ). Такое определение установлено в Правилах по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия (Правила),

Страна происхождения товара – страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной обработке/переработке (пп. 5 п. 3 Правил).

Таким образом, если в сертификате СТ КЗ указан товаропроизводителем ваш поставщик, то независимо от процента доли местного содержания он считается товаропроизводителем. К нему можно применить пп. 9 п. 2 ст. 45 Закона РК О ГЗ, то есть продлить срок исполнения договора о госзакупках о поставке товара только в случае, если поставщик является товаропроизводителем поставляемого вам товара.