Новости
2026-06-02 16:26 Бухгалтеру

Отсрочка по платежам, но QR-код уже обязателен: «Атамекен» разъяснил итоги переговоров по российской системе СПОТ

Отсрочка по платежам, но QR-код уже обязателен: «Атамекен» разъяснил итоги переговоров по российской системе СПОТ

На ЕЭФ достигнута договоренность о поэтапном внедрении СПОТ. Для казахстанских экспортеров до 1.07.2026 г. вводится переходный период, обеспечительный платеж временно требовать не будут. Однако наличие электронного QR-кода у водителя на границе уже стало строго обязательным условием для въезда в РФ

НПП «Атамекен» сообщила, что по итогам проведенных переговоров и консультаций с участием уполномоченных органов и представителей бизнеса достигнута договоренность о переносе срока введения требования по внесению обеспечительного платежа до 1.07.2026 г. При этом сама система СПОТ начнет применяться с 1.06.2026 г.

Это означает, что участникам ВЭД уже необходимо учитывать новые процедуры при поставках товаров в РФ, однако в течение переходного периода до 1 июля оформление поставок будет осуществляться без внесения обеспечительного платежа.

Напомним, СПОТ предусматривает оформление российским импортером документа о предстоящей поставке товаров (ДОПП) и получение QR-кода, подтверждающего легальность поставки. Система распространяется на товары, ввозимые автомобильным транспортом из государств ЕАЭС.

В связи с запуском СПОТ НПП «Атамекен» рекомендует казахстанским экспортерам уже сейчас провести необходимую работу с российскими контрагентами. В частности, важно заранее согласовать порядок оформления ДОПП, получение QR-кода и его своевременную передачу перевозчику.

Следует учитывать, что QR-код остается обязательным элементом поставки уже с 1.06.2026 г. Российскому импортеру необходимо оформить соответствующие документы и направить QR-код перевозчику до прибытия груза к границе. Наличие QR-кода позволит подтвердить легальность поставки и избежать возможных затруднений при прохождении контрольных процедур.

До 1.07.2026 г. оформление поставок будет осуществляться без внесения обеспечительного платежа. После завершения переходного периода участникам ВЭД необходимо будет соблюдать требования системы в полном объеме, включая внесение предусмотренного обеспечительного платежа.

Предпринимателям рекомендуется использовать переходный период для настройки взаимодействия с российскими контрагентами, проверки готовности логистических процессов и отработки процедур оформления документов, необходимых для бесперебойных поставок товаров на российский рынок.

Источник: НПП «Атамекен»

Источник публикации: Актион МЦФЭР

Источник изображения: Freepik